Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies

21/09/17 - На производстве автомобилей Datsun выход Nissan из состава акционеров "АвтоВАЗа" не отразится

Французский автоконцерн Renault у японского концерна Nissan выкупил 9,15% акций АВТОВАЗа в СП Alliance Rostec Auto B.V. – компании, которая контролирует 64,6% акций ПАО «АВТОВАЗ». В результате Nissan вышел из состава акционеров АВТОВАЗа. Данная сделка не повлияет на процесс производства автомобилей компании на мощностях тольяттинского завода, где собирают автомобили Datsun (этот бренд принадлежит Nissan).

На конец 2016 года совместным предприятием Alliance Rostec Auto B.V. владели три компании: 17,55% было у госкорпорации "Ростех", 73,3% - у Renault s.a.s., 9,15% - у Nissan International Holding B.V.. Продав Renault свою долю в совместном предприятии Nissan покинул и состав акционеров АВТОВАЗа. Здесь следует напомнить, что в рамках альянса Nissan выпускает на мощностях АВТОВАЗа автомобили своего бюджетного бренда Датсун. Речь идет о хэтчбеке Датсун ми-ДО и седане Датсун он-ДО, которые собирают на линии Калина/Гранта. Также в Тольятти выпускают Nissan Almera. На площадке АВТОВАЗа в Ижевске ранее выпускались еще Sentra и Tiida Производство последних двух моделей в настоящее время приостановлено.

После заключения сделки производство автомобилей Datsun на АВТОВАЗе не прекратиться. Также сделка не повлияет на прочие производственные процессы и права Nissan в Альянсе. В российском офисе Nissan сообщили: «Эта операция является частью процесса рекапитализации АВТОВАЗа, возглавляет который группа Renault от лица членов альянса. Она не повлияет ни на баланс прав при голосовании, ни на действующие производственные проекты всех трех компаний. Renault, Nissan и Mitsubishi работают над созданием синергий между партнерами, особенно в России, где все три компании и их шесть брендов (LADA, Renault, Nissan, Infiniti, Datsun и Mitsubishi) имеют лидирующую позицию с долей рынка на конец 2016 года в размере 33,4%».



Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ. Для получения подробной
информации обращайтесь в автоцентр «САТУРН». Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.